Проблема регистрации имущества ОАО - возможно ли применение статьи 34 ФЗ Об ОАО?
₽ VIP

• г. Североморск

ОАО зарегистрировано в 2009 году. Но имущество указанное в передаточном акте в ОАО регистрационная служба по недвижимости не регистрирует из-за неточности в постановлении администрации о приватизации. При этом акционер - муниципальное образование, неточности в постановлении устранять отказался. Получется-по передаточному акту имущество есть, а переход права собственности в ФРС оформить нельзя.

Поэтому вопрос: "Считается ли, что уставной капитал все же сформирован (оплачен), или можно применить ст. 34 ФЗ "Об ОАО"?.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В Вашей ситуации необходимо либо обжаловать действия ФРС, либо в судебном порядке признавать право собственности на переданное Вам имущество.

По моему мнению, нет оснований признавать, что уставный капитал не оплачен. Ведь фактически имущество Вам передано.

Имеет место либо неправомерный отказ ФРС либо неправомерное уклонение учредителя от осуществления регистрации.

Необходимо разбираться в причинах отказа.