Может ли работодатель сократить сотрудника, имеющего 25-летний стаж работы и являющегося одинокой матерью студента ВУЗа?

• г. Псков

Имеют ли право меня сократить на работе, если я имею стаж по специальности 25 лет, являюсь одинокой матерью - сыну 18 лет, но он является студентом дневного отделения ВУЗа?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Согласно ст. 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Если в семье нет другого работника с самостоятельным заработком, Вы имеете преимущественное право на оставление на работе при равной квалификации и производительности труда. Ст.179 ТК РФ.