Возможно ли оформить декрет мужу, чтобы он работал пол дня, а выйти из декрета и пойти на работу? Как это повлияет на возможность увольнения мужа?

• г. Санкт-Петербург

Мужа собираются уволить по соглашению сторон. Я нахожусь в декрете (1,1 года). Можно ли оформить декрет мужу и чтобы он работал пол дня, а мне выйти из декрета и пойти на работу. Смогут ли его тогда уволить?

Ответы на вопрос (3):

Да. Можно оформить. До окончания отпуска по уходу за ребенком уволить не смогут.

ст. 256 ТК РФ.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.