Если она откажется платить кредит, кого обязуют его выплачивать?

• г. Бор

Всем добрый день. У меня такие вопросы. Я ушел от жены, мы официально не разведены. Жили у ее родителей в частном доме. Начали строить пристрой, свадебные деньги в него вложили и она взяла кредит (кредит был взят при совместном проживании), не считая ещё моих вложенных средств. Поручитель в кредите мой брат. Теперь вопрос.

Если она откажется платить кредит, кого обязуют его выплачивать? Мне как мужу или поручителю или всё таки её заставят платить? (есть дочь на алименты она пока не подала, но я ей деньги даю и за ребенка она получает) платить она может за кредит.

И второй вопрос: могу ли я покупать вещи и брать что то в кредит? Сможет ли она отсудить потом это если подаст на раздел имущества?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Андрей!!!

Ответственность за кредит несете вы с женой солидарную, а если и вы откажитесь платить, то вашего брата обяжут. А если никто из вас не будет платить, то банк через суд начнет взыскивать с вас имущество в счет погашения долга.

В принципе если вы сейчас уже не живя с женой будете что-то покупать, то это все еще будет считаться совместно нажитым. Потом это, теоритически, тоже можно будет делить, но можно будет и доказать, что в это время, хотя брак и сохранялся, но вы уже практически не вели совместного хозяйства. Поэтому будет делиться или не будет то, что вы сейчас купите сложно сказать, зависит от многих факторов, в том числе от адвокатов (вашего и жены на разводе) кто из них лучше докажет и от судьи. Лучше разведитесь, а потом покупайте, так надежней будет.

Удачи.