Сын и его жена разводятся и требуют разделить квартиру, в которой их собственность составляет половину

• г. Рязань

От сына ушла жена и требует раздела квартиры = их собственность составляет половины квартиры, площадью 58,34 Продавать квартиру мы не хотим, так как приезжает к нам в гости из Рязани их общая дочь с сыном. Моя доля, пенсионерки, половина квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Требовать радела имущества по закону супруга вправе и она имеет 1/2 доли от доли. Но вы имеете право свои доли не продавать.

Возможно разделить следующим образом: за сыном признать право единоличной собственности, выплатить половину стоимости жене.

Она имеет право на половину совместно нажитого имущества, так что если квартира была приобретена в браке (не получена в дар или наследство), то ее требования правомерны. Другое дело, что если Ваш сын не согласен, то такой раздел будет происходить через суд.

Что касается дальнейшей продажи (если она этого захочет), то она вправе предложить Вам выкупить свою долю и, в случае отказа, она имеет полное право продать её третьему лицу.