Потеря времени из-за ошибки банка - можно ли требовать компенсацию за моральный ущерб?

• г. Москва

У меня открыт лицевой счет в банке, срок договора истек, хотела продлить, заместитель руководителя-посмотрев на мой паспорт, сказала, что это не мой паспорт и вызвала наряд полиции, для установления личности, в итоге потеряла час времени, могу ли я требовать компенсацию за моральный ущерб?

Ответы на вопрос (3):

Можете обратиться в суд. Но, процесс будет не самый легкий.

В Вашем случае будет трудно достичь желаемого результата (денежная компенсация). Однако, если Вы готовы к длительному и затратному процессу, есть смысл попробовать.

Здравствуйте, Наталья.

Обратившись в суд, Вы, как истец, обязаны будете доказать:

- противоправность действий сотрудника банка;

- наличие морального вреда и его размер;

- причинную связь между действиями и вредом.

Если сможете собрать доказательства, тогда суд примет решение в Вашу пользу. А права обращения в суд никто ни у кого не отнимает.