Были ли приняты поправки к статье 162 ч.3? какие? И когда вступят в силу?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана!

Федеральным законом от 27.12.2009 № 377-ФЗ в ч. 3 ст. 162 УК РФ внесены изменения: добавлена возможность назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы на срок до двух лет. Данный Федеральный закон в части указанных изменений вступил в законную силу с 01.01.2010. Других изменений нет.

Здравствуйте, Светлана!

На Ваши вопросы, поступившие на мой e-mail, уточняю: наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет может быть назначено за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст .162 УК РФ. По ч. 3 ст. 162 УК РФ предусмотрено наказание от 7 до 12 лет лишения свободы. За указанное преступление дополнительно к наказанию в виде лишения свободы может назначаться наказание в виде ограничения свободы. Размер минимального и максимального наказания в виде лишения свободы по ч. 3 ст. 162 УК РФ не изменился. Сведениями о возможном изменении в будущем размера наказания в виде лишения свободы по указанной статье не располагаю.