Отказ от проведения психологической экспертизы ребенка при нахождении отца под домашним арестом

• г. Воронеж

Отец ходатайствует о проведении психологической экспертизы ребенка (девочки 5 лет), для определения его местожительства. Сам отец находится под домашним арестом, могу ли я отказаться от проведения этой экспертизы так как я считаю ее бесполезной и это просто затянет процесс.

Ответы на вопрос (6):

Елена, если откажетесь, то не в Вашу пользу может быть решение. Но, суд может ему отказать. Но, если назначит, то не отказывайтесь.

Можете отказаться конечно, но в таком случае суд будет исходить из тех доказательств, которые имеются в материалах дела.

Вы вправе возражать против удовлетворения данного ходатайства, обосновав это тем что данными действиями ребенку будет нанесена психологическая травма, что ребеноку этот процесс не понятен и не нужен, аппелируейте доводами которые могли бы повлиять на исход дела, учитывая вашу жизненную ситуацию.

А уже суд будет решать удовлетворять ходатайство или нет. Если назначит экспертизу, то конечно же лучше явиться.

Если отец под следствием и может быть осужден, то как суд может определить место жительства девочки с отцом?

Я тоже полагаю, что это невозможно.

Пока он только под следствием. Исходите из этого. Чего экспертизы бояться. Ничего страшного нет. Зато защищены будете этой экспертизой. Возможно, что суд и откажет. Такой вариант есть. Но, если его не лишат свободы, то не рискуйте. Да и никто его родительских прав не лишил пока. Исходите из всего этого.