Внеплановая проверка ИП в продуктовом магазине - законность получения уведомления после проведения проверки без жалоб

• г. Бузулук

Я ИП!В продуктовом магазине была проведена внеплановая проверка прокуратурой и Роспотребнадзором, через три часа как я получил простое уведомление на эл.почту, жалобы не было! Законно ли такое?

Ответы на вопрос (2):

Возможно. У вас провели же.

Согласно ст. 10 ФЗ N 294 (ред. от 09.03.2016) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", о проведении внеплановой выездной проверки, за исключением внеплановой выездной проверки, основания проведения которой указаны в пункте 2 части 2 настоящей статьи, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля не менее чем за двадцать четыре часа до начала ее проведения любым доступным способом.

Соответственно если проверка проводится на основании п. 2 ч. 2 ст. 10 вышеуказанного закона (...поступление в органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о следующих фактах:

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

а) возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 365-ФЗ)

б) причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

в) нарушение прав потребителей (в случае обращения граждан, права которых нарушены)), то Вас могут и не уведомлять о проверке, т.е. в данном случае играет роль, что послужило причиной для проведения проверки и по поводу каких фактов.