Оформление договора дарения доли в квартире с учетом требований бабушки - шаги и условия

• г. Москва

У моего мужа есть бабушка по маме, а так же у него есть родной брат, по определенным причинам бабушка не желает, что бы ее дочь была наследницей ее квартиры. Она хочет поделить в равных долях квартиру между моим мужем и его братом. Подскажите пожалуйста можно ли оформить договор дарения доли в квартире между моим мужем и его братом, с прописанным требованием бабушки, что она проживает в этой квартире пожизненно и то, что распоряжаться имуществом брат и мой муж смогут только после смерти бабушки? Что нужно для этого сделать?

Ответы на вопрос (7):

Дарение под любыми условиями запрещено законом.

Бабушка может либо оформить завещание на внуков, либо рассчитывать на их порядочность и подарить квартиру.

Конечно, оформляйте дарственную,

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Здравствуйте.

По ст.209 ГК РФ может

то, что хочет бабушка называется рента

дарение-это безусловная и безвозмездная сделка

Здравствуйте, Виктория.

Вам следует обращаться к юристу для составления договора ренты.

Рента подразумевает выплату или иную сумму отдавать бабушке, бабушка не хочет получать денежные выплаты, она хочет пожизненно проживать в квартире, а после смерти что бы квартира досталась в равных долях не дочери, а внукам

да, конечно в договоре дарения можно указать, что бабушка имеет право на пожизненное проживание в данной квартире и распоряжение квартирой может быть осуществлено только после смерти дарителя