Проблемы с арендой помещения - как старшая по дому влияет на мою ситуацию и что делать?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Меня зовут Ирина, у меня такая проблема. Я взяла в аренду проходной подъезд многоквартирного дома в разбитом сосотоянии, сделала ремонт-там не было толком ни стен, ни потолка, ни полов, ни дверей, вообщим страх божий. Ремонт конечно обошёлся мне в копеечку. С гореп по полам открыла магазин живые цветы. Пока раскручивала магазин-накопила долг за аренду, арендатора устраивает, что я буду выплачивать долг несколько раз в месяц, а старшую по дому НЕТ и она не даёт добро на подписание договора на этот год. Пока я собирала спровки и оформляла кредит, она быстро нашла кому можно сдать моё место за большую стоимость аренды. Может ли быть такое, что старшая по дому решает всё,к её голосу прислушивается даже директор ТСЖ конторы? Вправе ли я буду не оплачивать аренду, так как сделала дорогостоящий ремонт этого помещения (это в случаи того, если она не согласится подписать со мной договор на 2016 год)? Магазин-это единственное моё средство для существования, меня и моего ребёнка кормить больше не кому!

Ответы на вопрос (1):

Общее имущество принадлежит всем собственникам многоквартирного дома. С кем Вы заключали договор аренды? Было ли при этом проведено общее собрание собственников? Относительно улучшений состояния подъезда, в случае расторжения договора аренды Вы вправе требовать взыскания стоимости таких улучшений. Если заключен договор аренды с ТСЖ, то при чем тут какая-то "старшая по дому", кто она?! И какое она имела право заключать договор аренды с другим лицом?! Все эти вопросы необходимо выяснять в ходе очной консультации, документы смотреть, выяснять ряд вопросов.