Авария на остановке - виноват ли я, поворачивая в противоположный парковочный карман?

• г. Хабаровск

Я поворачивал на остановке в противоположенный парковочный карман, а с зади ехал автомобиль и въехал мне в левый бок, за рулем был пьяный водитель отказавшийся от осведетельствования. Гаишники сказали что я не убедился в безопасности маневра, так как он ехал по главной, и я виноват. Какие мои действия, и виноват ли я?

Ответы на вопрос (1):

Да, скорее всего виноваты. Но можно доказать и обоюдную вину. Смотря с какой скоростью двигался второй водитель, имеются ли следы торможения. То есть, пытался ли он остановить транспортное средство. С учетом алкогольного опьянения второго водителя и более конкретных обстоятельств происшествия можно попытаться доказать Вашу невиновность. Обратитесь очно к адвокату.