Протечка из-за сломанного переходника в стиральной машине - Кто несет ответственность за повреждение потолка?

• г. Санкт-Петербург

Сломался переходник в подводке стиральной машины во время моего отсутствия. В результате протечки отвалился кусочек потолка на 1 этаже /нежилом/.

Кто несет ответственность?

Ответы на вопрос (3):

Если собственник предъявит вам то что потолок упал (кусочек) то нести ответственность будете вы поскольку протечка произошла у вас.

Даже если удастся доказать, что причиной протечки послужила неисправность подводки стиральной машины, и данные работы выполнялись сервисной организацией (что весьма сомнительно), то и в этом случае ответственность будет возложена на Вас, но Вы сможете предъявить им регрессные требования.

Собственник обязательно предъявит претензию, это очевидно. Есть пути избежать ответственности?