Очень прошу пояснить мне преимущества опекунства над дарением.

• г. Белгород

Моя родная тётя 93 х лет, одинокая, прож. В Белгороде, намерена сделать дарственную своей 2-х-комн. Кв. на мое имя. Я живу в Москве. Мои коллеги советуют оформить опекунство. Мне надо сделать выбор. Очень прошу пояснить мне преимущества опекунства над дарением.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Лилия, здравствуйте! Опека может быть установлена только на гражданами, признанными судом недееспособными вследствие тяжелого псих. заболевания. В отношении здоровых психически, но пожилых людей, которым трудно самим себя обслуживать, можно оформить попечительство в форме патронажа. НО: зачем Вам все это?? Даже если предположить, что будет оформлена либо опека, либо попечительство в форме патронажа, ВЫ НЕ сможете получить право на имущество своей тети.

В связи с этим, заключите договор дарения. Не вижу проблем. Вы же не будете немедленно выселять женщину из квартиры?!

Либо пусть она совершит завещание в Вашу пользу.

Если тетя одинокая, как Вы пишете, то некому будет и оспаривать дарение, завещание и т.д..

С уважением,

Харченко О.В.