У нас женой родился второй ребенок, нам дали родовой сертификат.

• г. Инта

У нас женой родился второй ребенок, нам дали родовой сертификат. Мы хотим купить квартиру. Вопрос: Можно купить квартиру не беря кредит в банке как они требуют этого чтобы использовать родовой сертификат, потому как это не выгодно и куча комиссий.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Денис!

По всей видимости, речь идёт всё-таки не о родовом сертификате, а о сертификате на материнский капитал.

В соответствии с п. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 7. № 256-ФЗ средства материнского капитала могут направляться на приобретение жилого помещения путем безналичного перечисления на счет продавца этого жилого помещения. Направление средств материнского капитала на цели погашения ипотечного кредита (целевого займа) и процентов по нему является лишь одной из форм использования материнского капитала, но не единственной.

Так что, конечно, можете купить квартиру без кредита в банке и использовать материнский капитал для частичной оплаты продавцу. Единственное, что необходимо знать и Вам, и продавцу квартиры, это то, что средства материнского капитала поступят продавцу только через несколько месяцев после совершения и государственной регистрации сделки. Поэтому этот момент необходимо особо оговорить в договоре купли-продажи.