Квартира, полученная по специальному найму как ребенку-сироте - что будет после истечения срока документа?

• г. Холмск

Я получила квартиру как ребенок-сирота по спец. Найму. По истечению срока этого документа, могут ли меня выселить и оставить без квартиры, если нет долгов по ней и если я не хочу заключать еще раз однократный договор который дается на 5 лет.

Ответы на вопрос (5):

Вы имеете преимущественное право на заключение нового договора. Никто вас не выселит. Всего наилучшего.

Согласно новым правилам, жилье по договору соцнайма сроком на пять лет будет предоставляться детям-сиротам в случае, если они не имеют собственного жилья или не поступили в вуз с предоставлением общежития.

По истечении пятилетнего срока договор может быть продлен еще на пять лет, но лишь в том случае, если наниматель оказался в трудном положении (без работы, с ребенком на руках и так далее) . В третий раз договор продлевать уже не будут. Таким образом, квартиру выпускникам детских домов и интернатов правительство предоставит лишь на десять лет. В случае, если до этого времени наниматель так и не встанет на ноги, он окажется на улице.

Я не пойму значит выкинут на улицу?Спец,найм сделали для того чтобы дети не продовали квартиры и не оставались на улице

Да, квартиру могут забрать, Екатерина

Если трудной жизненной ситуации у сироты нет, то заключается с ним договор социального найма, после окончания пятилетнего срока.