Какие действия директора по лишению главного бухгалтера подписи финансовых документов в муниципальном предприятии?

• г. Усть-Илимск

Я работаю в муниципальном унитарном предприятии, главным бухгалтером. У меня постоянно возникают трения с руководителем по вопросу платежей, начисления заработной платы. Сегодня директор лишила меня подписи финансовых документов. Причину она не стала мне объяснять. Правомерны ли ее действия?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна,

1) по правилам ст. 7 ФЗ "О бух учете":

1.1) без подписи главного бухгалтера денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению.

1.2) в случае разногласий между руководителем организации и главным бухгалтером по осуществлению отдельных хозяйственных операций документы по ним могут быть приняты к исполнению с письменного распоряжения руководителя организации, который несет всю полноту ответственности за последствия осуществления таких операций.

2) по правилам ст. 9 ФЗ "О бух учете" перечень лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов, утверждает руководитель организации по согласованию с главным бухгалтером

3) данный факт должен быть оформлен документально (приказом), поэтому обязательно надо взять его копию

Вывод:

1) действия неправомерны

2) запаситесь документами, подтверждающими этот факт