Влияет ли заключение договора ренты на аннулирование завещания приватизированной квартиры?

• г. Раменское

Мужчина имеет в собственности приватизированную квартиру, на которую составлено завещание. В завещании один человек, его супруга.

Если заключить с этим человеком договор ренты, после его смерти, будет ли аннулировано завещание?

Ответы на вопрос (2):

Александр, здравствуйте! Завещание аннулировано не будет (если сам гражданин не отменит его). Просто оно не будет действовать, так как данная квартира уже НЕ будет принадлежать наследодателю. Завещать можно все, что угодно. А вот наследоваться будет только то имущество, которое будет принадлежать наследодателю на день его смерти.

С уважением,

Харченко О.В.

Здравствуйте, Александр!

Поскольку, последней волей человека в данном случае будет являться заключение договора ренты, то его можно оспорить если доказать, что в момент подписания такого договора рентополучатель был ограниченно дееспособным или недееспособным. Также согласно п. 1 статьи 583 ГК РФ:

"Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме."

Т.е. имущество (квартира) передается Вам по договору в собственность, т.е. на момент смерти квартира юридически уже не будет принадлежать рентополучателю. Также договор ренты проходит госрегистрацию. Т.е. проблемы могут возникнуть только в случае признания этого договора ренты недействительным. Советую при подписании договора воспользоваться помощью юриста, который сможет проверить договор на предмет возможных "подводных камней", дабы Вам избежать проблем после смерти рентополучателя.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.