Можно ли взять отпуск по семейным обстоятельствам в декретном отпуске и уволиться после него? Законодательство и правила для госслужащих.

• г. Луга

Я нахожусь в декретном отпуске, через 20 дней ребенку стукнет 3 года, могу ли я взять отпуск за свой счет на 5 месяцев, не выходя из декретного, по семейным обстоятельствам? На основании какого закона? И могу ли уволится сразу же по истечению этих 5 ти месяцев (или же сразу после декретного отпуска) одним днем, на основании чего? Госслужба.

Ответы на вопрос (2):

ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 157-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

1. Отпуск за свой счет можете взять, если работодатель согласится его предоставить.

Не выходя из отпуска по уходу нельзя уйти в другой отпуск. Таким образом, нужно выйти из отпуска по уходу и уйти в отпуск без содержания.

3. Без отработки можете уволиться, если работодатель согласится. Но Вы можете написать заявление за две недели до окончания отпуска по уходу или отпуска без содержания (ст. 80 ТК РФ).