Как через суд восстановить родственника в составе учредителей ООО после исключения в 2009 году?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой: в 2009 г моего родственика выкинули из состава учредителей ООО. Даже не понятно каким образом. Можно ли через суд как то восстановить?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день.

Нет, т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации .

Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Даже не понятно каким образом

Ну тут всякие варианты возможны. Например, он не оплатил свою долю в уставном капитале. Или не принимал участие в жизни и деятельности ООО. И т.д.

Можно ли через суд как то восстановить?

Формально - можно, но в его ситуации будет очень сложно восстановить значительно пропущенный срок исковой давности.

Обращайтесь, в нашей команде работает очень сильный юрист по корпоративному праву.

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

а как узнать день, когда лицо узнало о нарушение своего права? если это выяснилось только в прошлом году!

А как Вы узнали? Нужно доказательство, документы.

Вероника, узнали после того как получили выписку ЕГРЮЛ на частное лицо и подали запрос в налоговую- на основание чего было произведено действие по выводу учредителя из ООО. Получили отписку, что такая информация предоставляется только суду.

Можно оспорить в суде вывод учредителя и в суде уже заявить ходатайство об истребовании доказательств с налоговой.