Как быть если условия договора противоречит законодательству?

• г. Москва

Как быть если условия договора противоречит законодательству? В частности в земельном кодексе в ст. 22 сказано что арендатор вправе передать свои права без согласия собственника, а в договоре прописано что не имеет право. Где же истина? Поясните пожалуйста что будет приоритетным?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга!

Вы невнимательно прочитали п.5 ст.22 Земельного кодекса.

Арендатор земельного участка вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах срока договора аренды земельного участка БЕЗ СОГЛАСИЯ собственника земельного участка при условии его уведомления, ЕСЛИ ДОГОВОРОМ аренды земельного участка НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО ИНОЕ.

В Вашем случае иное установлено договором, соответственно, никакого противоречия нет.