Как получить новый паспорт срочно в городе Краснодаре после угона и достижения возраста 45 лет?

• г. Краснодар

Помогите в моей ситуации. Я прописан в городе Сочи, а сейчас живу в Краснодаре и имею здесь временную регистрацию. В Краснодаре я и получал паспорт. Его у меня недавно украли, а еще мне исполнилось 45 лет. Через какое время мне должны выдать новый паспорт, если я обращусь в паспортный стол УВД г. Краснодара, тем более, что я очень спешу, мне просто необходимо получить его срочно. Имеют ли право сотрудники паспортного стола заставить меня ехать в Сочи для получения паспорта?

Ответы на вопрос (1):

Владимир, здравствуйте! Вы имеете полное право отдать документы на получение паспорта абсолютно в любом отделе УФМС на территории РФ. Это регламентировано Приказом ФМС № 339. Но если Вы отдаете документы НЕ по месту постоянной регистрации, то срок замены и/или выдачи паспорта удлинняется с десяти дней до двух месяцев.

Сначала Вам необходимо обратиться в ОВД с заявлением о хищении у Вас паспорта, получить на руки талон-уведомление. И так как паспорт у Вас был украден, то срок для выдачи Вам паспорта даже в Сочи, по месту постоянной регистрации, может быть до двух месяцев, срочно врядли получится..

С уважением.

Харченко О.В.