Упавший гнилой электростолб разбил машину, но электросети отказываются возмещать ущерб - что делать и кто несет ответственность?

• г. Хабаровск

ЗдравствуйтеЙ Возле дома упал электростолб и разбил машину. Электросети отказываются возмещать ущерб, мотивируя тем, что было объявлено штормовое предупреждение. На самом деле упал он из за того, что был весь гнилой. Мы, хозяева, дома, не видели и не знали, что он сгнил... как можно увидеть в земле? Еще и обвинили в том, что не написали заранее заявку о замене электростолба. Можно ли узнать как нам дальше действовать и каков срок службы столбов у частного дома? Кто вообще за это должен отвечать?

Ответы на вопрос (1):

Отвечать должен собственник столба и никто иной. Пишите иск в суд.