Невозможность своевременной выплаты ипотечного кредита - можно ли передать долг коллекторам по закону?

• г. Ноябрьск

В данный момент не могу платить по ипотечному кредиту в срок. Отстаю от графика на два месяца. Банк грозит передать мой долг коллекторам. Это законно?

Ответы на вопрос (8):

Это законно, но для Вас это ничего не меняет (у них не больше прав, чем у банка), Денис.

Банк хочет в одностороннем порядке расторгнуть со мной договор.

Имеет полное право

он может это сделать

Но ведь я плачу, хоть и с отставанием от графика.

вполне возможно, в таком случае, что банковские сотрудники Вас просто пугают, Денис

Имеет полное право даже если вы платите

с Вашей стороны имеется просрочка, а это существенное нарушение условий договора. Но данный договор, если нет Вашего согласия, банк может расторгнуть только в судебном порядке. При этом, с момента вынесения решения суда будет прекращено начисление процентов предусмотренных договором. решение суда должны исполнять приставы, а не коллекторы