Мужа посадили на 3 года. Он работает в тюрьме. У нас 2 детей. Могу подать на алименты без развода? Примерно какая сумма получится?

• г. Нижневартовск

Ответы на вопрос (4):

Можно подать. Приравнивайте к прожиточному минимуму на ребенка, Регина

Здравствуйте Регина,

Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере одной трети от заработка на двух детей.

Следовательно Вы можете в судебном порядке взыскивать алименты с супруга, находящегося в местах лишения свободы, без развода. Для этого Вам необходимо подать заявление мировому судье по месту Вашего жительства о взыскании алиментов с супруга, после получения решения и исполнительного листа, направить их в место лишения свободы супруга (либо его работодателю) для взыскания алиментов с заработка супруга, полученным им в период лишения свободы. Также это можно сделать через судприставов.

Размер алиментов будет составлять 1/3 от заработка супруга в местах лишения свободы.

Иск или заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов Вы можете подать в суд в любое время. Содержать своих несовершеннолетних детей является обязанностью каждого родителя. Алименты на двух детей взыскиваются в размере 1/3 от всех видов дохода.