Женщина-санитарка не получает льготной пенсии, несмотря на закон - правомочность решения пенсионного фонда
₽ VIP

• г. Анжеро-Судженск

Помогите разобраться! Женщина работает санитаркой в рентгенкабинете и пользуется всеми льготами наравне с врачом и лаборантами. Подскажите, в каком возрасте она должна выйти на пенсию? Лаборанты уходят в 45,тогда как женщине-санитарке отказано в этом специалистами пенсионного фонда. И это не смотря на то,что СУЩЕСТВУЕТ федеральный закон о трудовых пенсиях от 30.10.2001 ст.27 п.1,что женщины, проработавшие во вредных условиях 7,5 лет идут на пенсию в 45 лет. Подскажите, правы ли они, что отправляют на пенсию в 50 лет, считая, что условия труда у санитарки не ВРЕДНЫЕ, а ТЯЖЕЛЫЕ?! А ведь это уже другой пункт закона и по нему, действительно, идут на пенсию в 50.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, до 1 января 1992 г. санитарка рентгенкабинета могла уйти на льготную пенсию по Списку № 1, а после 1 января 1992 г. - по Списку № 2. Есть указания Минсоцзащиты от20.04.1992 г. № 1-28 -У.