Страховая компания отказала в выплате после смерти отца - стоит ли судиться?

• г. Салават

Отец застраховал автомобиль при покупке. И в договоре страхования мелким шрифтом прописано что на момент заключения настоящего договора заявляю, что не страдаю гипертонией 2 или 3 степени. Отец умер. И при взятии выписки из амбулаторной карты из мед. учреждений выяснилось что в 2011 году терапевт отцу ставит заключение артериальная гипертензия 2 стадий. И на основании это страховая компания нам официально в письме отказала в выплате. Что нам делать в данной ситуации, стоит ли судиться со страховой компанией?

Ответы на вопрос (4):

С Ваших слов отказ правомерен, но нужно изучить сам договор для верности. Обратитесь лично на месте к любому юристу.

Добрый день.

Необходимо смотреть сам договор.

стоит ли судиться со страховой компанией?

А смысл судиться, если Ваш отец предоставил в страховую компанию недостоверную информацию

Единственное, если он в 2011 году болел гипертонией, а на момент подписания договора страхования вылечился, тогда отказ страховой неправомерен.

Полагаю, что стоит. Во-первых - с чего бы это такое условие прописывать шрифтом, меньше шрифта основного текста, во-вторых - важно, страдал ли отец этим заболеванием в момент заключения договора. Быть может, он прошёл курс лечения и излечился.