Юридические аспекты не возврата залога при отказе от покупки дачи

• г. Кировское

При заключении устного договора о покупке дачи покупателем был сделан залог. После не выполнения своих обязательств и отказе от покупки, в праве ли я не возвращать им залог?

Ответы на вопрос (3):

Если нет договора то и нет обязательств как с Вашей так и с его стороны. все это придется доказывать в судебном порядке - Вы право на задаток, они право на возврат его.

Спросить
Пожаловаться

вы обязаны вернуть залог. не подлежит возврату только задаток если составлен письменный предварительный договор купли-продажи

Спросить
Пожаловаться

в вашем случае вы сразу начали с неправильного оформления своих отношений - все договоренности нужно заключать ПИСЬМЕННО, поэтому в данном случае кто из вас прав - нет возможности ответить....

Спросить
Пожаловаться

При заключении устного договора о покупке дачи, покупателем был дан залог, а продавцом покупателю была дана расписка о получении залога. В последствии покупателем были допущены нарушения договорных обязательств и сделан отказ от покупки. В праве ли я в таком случае не возвращать покупателю залог?

Был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры. Ответственность сторон при отказе от выполнения своих обязательств в договоре не оговорена. На счет продавца мною был перечислен залог в размере 50000 руб. Через неделю я отказалась от покупки квартиры. Добровольно продавец отказывается возвращать залог. Есть ли у меня шанс вернуть залог при обращении в суд.

При продажи пальто (с распродажи) покупателем был оставлен залог в размере 100 руб. Через 10 дней покупатель отказался от покупки и потребовал возврата залога. Имеем ли мы право не возвращать залог? Спасибо.

Обязан ли я в любом случае возвращать аванс по соглашению об авансе, в случае не выполнения покупателем обязательств по покупке квартиры в срок при наличии такого пункта в соглашении: "В случае не заключения сделки по вине Покупателя сумма аванса остается у Продавца" и "В случае невыполнения или ненадлежащего выполнения своих обязательств, Стороны несут материальную ответственность, предусмотренную настоящим соглашением."

При покупке автомобиля в салоне сказали одну цену, после внесения залога цену подняли, отказался от покупки залог не отдают.

Хочу вернуть деньги с покупки абонемента. Покупка сделана вчера, возврат сделаю завтра. В договоре указано что, контракт может быть расторгнут владельцем в одностороннем порядке (не распространяется на контракты заключённые по акционному тарифу) мне была сделана скидка 20% при покупке. Смогу ли я получить все деньги?

Был составлен договор о предварительных намерениях на покупку дома, продавец внёс аванс 50 000 и отказался от покупки, в договоре написано в случае отказа одной из сторон от заключения основного договора, другая сторона имеет право обратится в суд, для понуждения к заключению основного договора. Я продавец, как правильно поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между мной и покупателем был заключен договор о внесении задатка за продаваемый нами дом. Срок окончания договора 15.03.2009 г. В договоре сказано, что в случае отказа от покупки задаток остаётся у нас. Покупатель своих обязательств по покупке нашего дома не выполнил, ссылается на отсутствие у него необходимой суммы денег. В настоящее время требует возврат задатка и угрожает судебным разбирательством и начислением пенней и штрафов. Что мне делать?

Я покупаю квартиру долями у двух сособственников - 1/2, затем оставшуюся 1/2. В первом случае мне дают нотариально заверенный отказ от преимущественного права покупки (первый сособственник предлагает покупку второму, второй отказывается). Необходимо ли получение отказа при покупке оставшейся 1/2 доли (второй сособственник предлагает первому покупку), если оба договора заключены с разрывом в один день? Кто на момент заключения второго договора является собственником первой 1/2 доли?

Если я внес залог при покупке недвижимости а после отказался от покупки---залог пропадает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение