Продавец внёс аванс и отказался от покупки - как защитить свои права в суде?

• г. Москва

Был составлен договор о предварительных намерениях на покупку дома, продавец внёс аванс 50 000 и отказался от покупки, в договоре написано в случае отказа одной из сторон от заключения основного договора, другая сторона имеет право обратится в суд, для понуждения к заключению основного договора. Я продавец, как правильно поступить?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Внёс аванс наверно покупатель, а не продавец.

В договоре можно прописать всё что угодно, но это не всегда будет соответствовать закону и иметь судебную перспективу.

Вы конечно можете обратиться в суд с иском о понуждении исполнения условий договора о намерениях, но перспективы удовлетворения я не вижу... Никакой суд не вынесет решение обязывающее приобрести имущество... Тем более что Вы не несете убытка...

Более перспективней будет найти другого покупателя...

Если Вам очень хочется, можете обратиться в суд с соответствующим иском.

Просто со стороны продавца он будет достаточно неразумным: Вы предположим понудите через суд заключить договор, собственность перейдет к покупателю, а когда Вы получите деньги по решению суда, достаточно большой вопрос.

Проще найти другого покупателя.

Вернуть аванс и всё.

По суду требовать заключения договора можно, но если у него нет денег то, но это не исполнимое решение суда..