Упавшее дерево повредило автомобиль - какие действия предпринять и возможно ли получить компенсацию от ЖКХ?

• г. Москва

Вчера, во дворе моего дома, на стоянке на мой автомобиль упало дерево, повреждения очень серьезные, случай зафиксировала в полиции, каско нет, какие мои дальнейшие действия и могу ли я расчитывать на возмещение ущерба с жкх?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Имеете право на возмещение ущерба в полном объеме (ст. 1064 Гражданского кодекса РФ).

Для этого в первую очередь необходимо определить, кто несет ответственность за данное конкретное дерево (в чьем ведении находится земельный участок).

Предъявите претензию одновременно и в управляющую организацию дома, на территории которого находится дерево, а также в местную администрацию.

Далее в случае отказа обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Да, можете. Необходимо только в местной администрации узнать кому принадлежит это дерево, и кто его обслуживает, может быть это и вовсе не ЖКХ, а служба по благоустройству округа (района и т.д.). И уже к надлежащей службе обращаться с иском в суд. Если сумма ущерба более 50 т.р., то необходимо обращаться в районный суд, а не в мировой.

Скажите, пожалуйста, а размер ущерба автомлбилю я где могу получить?

Можете заказать отчет оценщика. Либо съездить в салон вам там посчитают.