Как правильно оправдаться перед работодателем за пропуск нескольких дней при нахождении на испытательном сроке

• г. Нижневартовск

Посоветуйте прошу Вас дать совет по оптимальным для меня, в сложившейся ситуации, действиям. Не появлялся на на работе в течении некоторого времени (4 дня находился дома после привычного вывиха сустава, за мед помощью не обращался), еще 4 дня проходил проверку для устройства в другую организацию, после прекращения отношений с настоящей. Так-как прохожу стажировку в другой организации. С работы пришло уведомление о необходимости предоставить объяснительная записка об отсутствии на работе. Какие действия с моей стороны, будут для меня самыми оптимальными и минимизирующими возможные проблемы. В трудовом договоре указан 2 месячный срок прохождении испытательного срока (На данный момент я на испытательном сроке). С Уважением. Алексей.

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно предоставить объяснение чтобы вас не уволили по статье за прогул

Спросить
Пожаловаться

При предоставлении объяснительной, и заявления об увольнении по собственному желанию Отметка в трудовой будет- по собственному 7

Спросить
Пожаловаться

Да, совершенно верно. Если увольняют по ст 80 ТК РФ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Больше года работаю официально в организации, после своего выходного прихожу на работу и вижу что работодатель прислал на подпись новый трудовой договор, в котором указана совсем иная организация и директор, то есть меня увольняют из организации, где я сейчас работаю и переводят в другую организацию. Должны ли в трудовой указать что принята на работу в новую организацию путем перевода? Собираюсь уходить в скором времени с этой работы на другую, вдруг будут проблемы с тем, что в трудовой будет указан маленький срок работы в новой организации, и не будет указано что в порядке перевода.

Так случилось, что после устройства на работу через 2 недели мы узнали, что у нас будет долгожданный малыш. Я на испытательном сроке еще 1,5 мес. Срок уже 8 недель. На работе не говорю никому. Дождусь окончания испытательного срока. Но если так случится, что они догадаются, чем мне грозит моя беременность на испытательном сроке? Могут уволить?

Очень прошу Вас срочно помочь в консультации по следующему вопросу.

Со мной заключен срочный трудовой договор, срок действия которого истекает 08.

12.2003.

В договоре указаны следующие положения:

- предмет договора " в соответствии с данныи догвором работодатель обязуется предоставить работнику следующую работу: зам.директора по маркетингу и продажам".

- место работы

- срок договора "работа у работодателя является для работника основным местом работы. Договор заключается с 09.12.2002 до 08.12.2003."

- права и обязанности сторон-условия труда

- режим труда и отдыха-условия оплаты труда-виды и условия страхования-изменения и расторжение договора

В ДОГОВОРЕ НЕ УКАЗАНО ОБСТОЯТЕЛЬСТВО (ПРИЧИНА), ПОСЛУЖИВШЕЕ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЯ СРОЧНОГО ТРУДОВОГО ДОГОВОРА (ст.57 Трудового Кодекса).

Вопросы:

1. СЧИТАЕТСЯ ЛИ В МОЕМ СЛУЧАЕ МОЙ СРОЧНЫЙ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР (НЕ СОДЕРЖАЩИЙ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ И ПРИЧИН - ОТСУТСТВИЕ ДОСТАТОЧНЫХ К ТОМУ ОСНОВАНИЙ) ЗАКЛЮЧЕННЫМ НА НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОК - В СООТВЕСТВИИ С ч.2 ст.58 ТК?

2. МОЖЕТ ЛИ АДМИНИСТРАЦИЯ ПРЕКРАТИТЬ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР

ПРИ СОБЛЮДЕНИИ ЗАКОНА (УВЕДОМЛЕНИЕ О ПРЕКРАЩЕНИИ ДОГОВОРА, ПРИКАЗ), ЕСЛИ У МЕНЯ НА МОМЕНТ

ПРЕКРАЩЕНИЯ ДОГОВОРА ДВУХМЕСЯЧНЫЙ СЫН, С КОТОРЫМ ЖЕНА НАХОДИТСЯ В ПОСЛЕРОДОВОМ ОТПУСКЕ,

А ТАКЖЕ 8-ЛЕТНИЙ СЫН?

3. БУДЕТ ЛИ СЧИТАТЬСЯ ЛИ ДОГОВОР ЗАКЛЮЧЕННЫМ НА НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ

СРОК, ЕСЛИ:

- АДМИНИСТРАЦИЯ УВЕДОМИТ МЕНЯ МЕНЕЕ, ЧЕМ ЗА ТРИ ДНЯ ДО ИСТЕЧЕНИЯ ДОГВОРА;

- АДМИНИСТРАЦИЯ НЕ ОЗНАКОМИТ МЕНЯ ПИСЬМЕННО С ПРИКАЗОМ ОБ УВОЛЬНЕНИИ В СВЯЗИ С ОКОНЧАНИЕМ

СРОКА ДОГОВОРА НА МОМЕНТ ИСТЕЧЕНИЯ СРОКА (Т.Е. УВЕДОМЛЕНИЕ МНЕ ВРУЧЕНО, ПРИКАЗ ИЗДАН, НО МЕНЯ НЕ ОЗНАКОМИЛИ ПИСЬМЕННО) ?

Прошу Вас как можно дать ответ.

С уважением,

Владимир.

Нахожусь в очень тяжелом положении, прошу Вас срочно помочь в консультации по следующему вопросу.

Со мной заключен срочный трудовой договор, срок действия которого истекает 08.12.2003.

В договоре указаны следующие положения:

- предмет договора " в соответствии с данныи догвором работодатель обязуется предоставить работнику следующую работу: зам.директора по маркетингу и продажам".

- место работы

- срок договора "работаа у работодателя является для работника основным местом работы. Договор заключается с 09.12.2002 до 08.12.2003."

- прва и обязанности сторон-условия труда

- режим труда и отдыха-условия оплаты труда-виды и условия страхования-изменения и расторжение договора

В ДОГОВОРЕ НЕ УКАЗАНО ОБСТОЯТЕЛЬСТВО (ПРИЧИНА), ПОСЛУЖИВШЕЕ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ СРОЧНОГО ТРУДОВОГО ДОГОВОРА (ст.57 Трудового Кодекса).

Вопросы:

1. СЧИТАЕТСЯ ЛИ В МОЕМ СЛУЧАЕ МОЙ СРОЧНЫЙ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР (НЕ СОДЕРЖАЩИЙ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ И ПРИЧИН - ОТСУТСТВИЕ ДОСТАТОЧНЫХ К ТОМУ ОСНОВАНИЙ) ЗАКЛЮЧЕННЫМ НА НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОК - В СООТВЕСТВИИ С ч.2 ст.58 ТК?

2. МОЖЕТ ЛИ АДМИНИСТРАЦИЯ ПРЕКРАТИТЬ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР ПРИ СОБЛЮДЕНИИ ЗАКОНА (УВЕДОМЛЕНИЕ О ПРЕКРАЩЕНИИ ДОГОВОРА, ПРИКАЗ), ЕСЛИ У МЕНЯ НА МОМЕНТ ПРЕКРАЩЕНИЯ ДОГОВОРА ДВУХМЕСЯЧНЫЙ СЫН, С КОТОРЫМ ЖЕНА НАХОДИТСЯ В ПОСЛЕРОДОВОМ ОТПУСКЕ, А ТАКЖЕ 8-ЛЕТНИЙ СЫН?

3. БУДЕТ ЛИ СЧИТАТЬСЯ ЛИ ДОГОВОР ЗАКЛЮЧЕННЫМ НА НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОК, ЕСЛИ:

- АДМИНИСТРАЦИЯ УВЕДОМИТ МЕНЯ МЕНЕЕ, ЧЕМ ЗА ТРИ ДНЯ ДО ИСТЕЧЕНИЯ ДОГВОРА;

- АДМИНИСТРАЦИЯ НЕ ОЗНАКОМИТ МЕНЯ ПИСЬМЕННО С ПРИКАЗОМ ОБ УВОЛЬНЕНИИ В СВЯЗИ С ОКОНЧАНИЕМ СРОКА ДОГОВОРА НА МОМЕНТ ИСТЕЧЕНИЯ СРОКА (Т.Е. УВЕДОМЛЕНИЕ МНЕ ВРУЧЕНО, ПРИКАЗ ИЗДАН, НО МЕНЯ НЕ РЗНАКОМИЛИ ПИСЬМЕННО) ?

Прошу Вас как можно дать ответ.

С уважением,

Владимир.

В начале месяца подписала трудовой договор. Работодатель - иностранная некоммерческая структура. В трудовом договоре была указана информация: срок действия - 1 год со дня подписания, зарплата, продолжительность испытательного срока, зарплата на период испытательного срока, условия пролонгации.

На днях специалист отдела кадров попросил подписать другой вариант трудового договора, объяснив это тем, что в новом договоре указаны сроки автоматической пролонгации. Я подписала не глядя.

Спустя один день я сравнила оба договора. Новый договор заключён на 3 месяца, а не на год. Испытательного срока нет. Зарплата указана как на испытательном сроке в предыдущем договоре. Условия пролонгации: на год, если стороны не заходят иное.

Что я думаю: как может быть пролонгирован договор на прежних условиях (новый вариант), если там указана сумма зарплаты меньше, чем в первом договоре, то есть сумма контракта по новому договору равна сумме контракта на период испытательного срока по старому договору. Подозреваю, что таким образом от меня просто захотели избавиться. Могу ли я восстановить свои права и что делать?

У меня следующая ситуация в 2009 г. устроился на завод заключив бессрочный трудовой договор, в 2012 г заключил дополнительное соглашение к данному трудовому договору о работе в другом цеху на время действия приказа. В настоящее время срок действия приказа истёк и я получил уведомление о прекращении трудовых отношений в связи с истечением срока действия трудового договора. На сколько это правомерно?

Если в договоре, в разделе "Срок действия договора" указано "Настоящий договор вступает в силу с даты подписания сторонами и действует в течение 12 месяцев с указанной даты. Если ни одна из сторон не позднее, чем за 30 календарных дней до окончания срока действия договора, не заявит о прекращении договора, срок действия настоящего договора считается продленным на неопределенный срок".

Вопрос.

Если срок продления указан неопределенно, то действителен ли данный договор и на какое время?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сейчас нахожусь на испытательном сроке и срок у меня заканчивается срок.

Работодатель меня на работу не берет после испытательного срока, мне также должны будут оплачивать и те отпускные дни которые накопились за время испытательного срока? Заранее благодарю!

Мне предложили работу на новом месте работе с испытательным сроком 1 месяц. Работа очень сложная, поэтому не уверен что по окончании срока предложат продолжить работу. Если бы исп. срок был 3 месяца - вопросов бы не было. Поэтому на основном месте работы я взял месяц без сохранения работы.

Но на новом месте работы сказали, что не смогут оформить трудовой договор, т.к. есть другое место основной работы.

Как мне правильно оформить договор, чтобы на новом месте работы меня нормально приняли не нарушая трудовое законодательство и чтобы после испытательного срока не возникли проблемы?

Организация заключила со мной (физлицом) договор возмездного оказания услуг. По этому договору я (исполнитель) выполняю функции являющиеся частью трудовых обязанностей действующего сотрудника организации. На словах было сказано, что по истечении срока этого договора, будет заключен трудовой. При этом в договоре возмездного указания услуг не указан способ расчета, за исключением некоего числа дней после подписания акта и размер вознаграждения. Возникла ситуация, что мне предложила начать трудовые отношения другая организация и я хочу этого, а срок до истечения действия срока действия договора возмездного оказания услуг - почти месяц. Как юридически грамотнее было бы выйти из сложившейся ситуации с минимумом возможных потерь, при условии, что заказчик не согласен на расторжение ГПХ по обоюдному согласию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение