Права матери на семейное имущество и опеку над детьми при разводе - что нужно знать

• г. Котельниково

У меня подруга собралась разводиться есть 2 несовершеннолетних детей муж грозиться что одного отберёт имеет ли он на это право, что выпишет из квартиры она была приобретена после свадьбы, как подать на раздел имущества.

Ответы на вопрос (3):

С помощью юриста иск в суд.

Как правило, если мать "благополучна", детей оставляют с ней.

Если квартира приобретена в период брака, неважно на кого она оформлена, на является совместно нажитым имуществом и делится пополам.

Подготовить иск и подать в районный суд.

Согласно СК оба родителя имеют равные права и обязанности в отношении детей.

Раздел имущества оформляется по соглашению между сторонами или в судебном порядке.

Не ясно каким способом была приобретена квартира после свадьбы. Не все то имущество, которым пользовались муж и жена во время брака, подлежит разделу. Правило раздела собственности в судебном порядке относится только к той собственности, которая была нажита и которая приобреталась одним или обоими супругами за счет их совместных заработков. Такое имущество относится к категории совместно нажитого, оно разделяется на две доли между разводящимися. При этом нет разницы, работал второй супруг или нет. Законодатель определил, что тот из членов семьи, который находится дома, занимается хозяйством, убирает, готовит, смотрит за детьми, имеет одинаковое право претендовать на равные доли в совместной собственности. Единственное исключение суд может допускать, если муж или жена умышленно уклонялись от того, чтобы устроиться на работу, вели аморальный образ жизни, злоупотребляли алкоголем, наркотиками или совершали действия, которые наносили ущерб совместной собственности.