Что будет с имуществом при разводе, если дом записан на мужа и у жены с детьми нет доли?

• г. Барнаул

Моя сестра разводиться и хочет подать на раздел имущества. Весь дом записан на мужа. У неё и детей долей нет. Дети несовершеннолетние. Муж грозиться продать дом, чтоб им ничего не осталось. Имеет ли он на это право?

Ответы на вопрос (3):

Пока брак не расторгнут, муж без нотариального согласия жены продать недвижимость не сможет. Даже если дом "записан" на мужа, но был приобретен супругами в браке - то дом считается общим совместно нажитым имуществом супругов. Дети имеют пока только потенциальные права будущих наследников.

Согласно Семейному Кодеку РФ, все, что приобретено супругами в период брака – является совместным имуществом и делится при расторжении брака поровну.

И в данном случае, не имеет значение, кто по документам записан собственником дома.

Значение имеет, нажитого это имущество, в виде дома, в период брака вашей сестры или нет.

Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Евгения, сестре нужно с иском о разделе общего имущества подать ходатайство о наложении ареста на дом, что бы супруг не смог продать его. При этом, дети к общему имуществу супругов никакого отношения не имеют, дом должен быть разделен поровну между супругами.