Вопрос законности подачи в суд ООО водоканал по делу о неуплате услуг с собственником квартиры

• г. Тюмень

Законно ли подача в суд ООО водоканал за неуплату услуг на прописанных в квартире, если есть собственник квартиры? Если не законно, то куда подать жалобу на водоканал или судью, которая приняла решение.

Ответы на вопрос (6):

Светлана , оплачивать за коммунальные услуги должны не только собственники.

В соответствии со статьей 153 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Даже в том случае, если вы являетесь собственником квартиры, но не прописаны в ней, то предполагается, что жилищно-коммунальные услуги предоставляются, и плата за них начисляется. Вы обязаны платить за услуги (не зависимо от прописанных в жилом помещении лиц): — содержание и текущий ремонт жилого помещения; — капитальный ремонт; — отопление, которые в свою очередь начисляются исходя их площади принадлежащего Вам помещения. Обязанность по оплате коммунальных услуг, таких как: холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение возникает с момента регистрации в жилом помещении, и плата за них подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителей по месту регистрации более 5 дней (в том случае если в квартире не установлены индивидуальные приборы учета).

На основании какого нормативного акта возникает обязанность прописанных по оплате коммунальных услуг, таких как: холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение

На основании постановления правительства России номер 354

Имеет ли право судья вынести судебный приказ об оплате коммунальных услуг водоканала на человека, который прописан в этом помещении, но не является собственником

Нет, коммунальные услуги платит собственник помещения.

Да, мировой судья выносит судебный приказ в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд и высылает копию приказа должнику.