Возможность составления завещания на долю в дареной квартире - правовые аспекты

• г. Волоколамск

Бывшему мужу и моей дочери подарена его отцом однокомнатная квартира по 1/2 части. Может ли бывший муж составить завещание своей 1/2 доли на дочь? Но в договоре дарения есть пункт после смерти одаряемого 1/2 часть возвращается к дарителю.

Ответы на вопрос (5):

Он может подарить свою долю дочери

- и тем не менее, право на такое завещание у него есть.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Здравствуйте, может написать, формулировка в дговоре не ограничивает права собственника

он может подарить своей дочери