Права руководителя на самостоятельное распределение стимулирующих выплат - законодательная подтвержденность и отсутствие прописок в коллективном договоре

• г. Кирсанов

Имеет ли право руководитель распределять стимулирующие выплаты самостоятельно, без коллектива (у нас всего 5 сотрудников). Как это подтверждено законодательно? В коллективном договоре ничего не прописано про начисление стимулирующих. Он составлялся в 2005 году, а стимулирующие появились недавно и никаких изменений в коллективном договоре не было.

Ответы на вопрос (2):

смотрите устав школы либо другие локальные нормативные акты - там должно быть все указано (обычно указывается в уставе)

О стимулирующих выплатах должно быть прописано в Положении об оплате труда и о премировании работников.

Решение о выплатах работодатель принимает самостоятельно.