Предоплата за товар, которого не было в наличии - мошенничество или неосторожность продавца?

• г. Спасск-Дальний

Сделала в магазине предоплату за товар, которого не было в наличии. Договор не заключала, продавец сказал примерно 21 день, сроки вышли, продавец сказал, что деталь найти не смог, могу я требовать компенсации. Является ли это мошенничеством с его стороны?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не мошенничество.

В соответствии со ст.23.1 Закона РФ "О Защите прав потребителей" договор[/i][/u] купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю[i][u].

Поскольку письменный договор(расписка в принятии предоплаты) не содержит сроков исполнения, то и доказать вину Продавца сможете в суде только с помощью свидетелей присутствовавших при заключении договора.