Как расторгнуть договор на мебель с возвратом средств при нарушении сроков доставки?

• г. Симферополь

Сделали заказ мебели в магазине по каталогу, срок доставки 4-5 недель, заключили договор по предоплате. На следующий день, продавец позвонил и сказал, что товар будет только через 70 дней, нас это не устраивает, хотим расторгнуть договор, а они говорят что мы должны 30 % заплатить за прерывание договора, это указано в договоре, якобы нужно было читать. Подскажите пожалуйста в какие сроки я могу расторгнуть договор с возвратом средств?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Надо читать договор, смотреть, не противоречит ли он законодательству, какие сроки сам изначально были прописаны и потом уже можно будет что-то сказать.

Договор Вы вправе расторгнуть, если срок поставки, указанный в договоре, не соблюдается продавцом. Условие об оплате 30% за прерывание договора недействительно, поскольку противоречит Закону о защите прав потребителей.

Направляйте претензию продавцу, в случае ее не удовлетворения, обращайтесь в суд с иском.

Если в договоре срок указан то нарушать они его не имеют права, за нарушение можно взыскать неустойку, поэтому сейчас необходимо направить в их адрес письменную претензию на основе норм ГК, ни каких 30% удерживать они не имеют права.

Что конкретно указано в договоре? Изменение согласованной в договоре даты доставки является нарушением условий договора о сроке его исполнения.

Вам необходимо требование о выплате неустойки оформить в виде досудебной претензии к продавцу. Либо отказаться от товара.

В случае неисполнения требований потребителя (обычно это срок составляет 10 дней), потребитель имеет право обратиться в судебные органы с соответствующими требованиями в порядке ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.

Уважаемая Инна г. Симферополь!

Согласно ст.452 ГК РФ

1.Соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2.Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо не получения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии – в тридцатидневный срок.

В такой ситуации рекомендую вам Вручить либо Направить Продавцу Предложение "О расторжении договора купли-продажи мебели" с указанием Срока для ответа.

По истечении указанного вами Срока вы уже сможете обратиться в Суд по данному вопросу (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ)

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 14.10.2020 г.