Возможно ли оформить право собственности на дом и земельный участок, если при покупке не был оформлен договор купли-продажи, а была написана расписка?

• г. Благовещенск

Можно ли оформить право собственности на дом и земельный участок, если при покупке договор купли продажи не оформлялся а была написана расписка продавцом, в том что он продает дом. это было в 2001 г.

Ответы на вопрос (5):

Можно, если вы с продавцом заключите нормальный договор купли -продажи и сдадите его в росреестр.

Спросить
Пожаловаться

На сколько мне известно, в Росреестр для сдачи договора на оформление должны лично явиться не только покупатель, но и продавец, либо их представители по доверенности.

Спросить
Пожаловаться

А если я не могу найти человека который продал дом,или он откажется оформлять договор купли продажи что делать в такой ситуации

Спросить
Пожаловаться

Тогда придется обратиться в суд для признания права собственности на дом и ЗУ.

Спросить
Пожаловаться

Можно пробовать через суд оформить

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: в 1993 г. был заключен договор купли-продажи домовладения (дом, хоз.пристройки, сооружения), расположенного на земельном участке (в договоре было тогда написано просто, что домовладение расположено на земельном участке и площадь участка). На дом оформлено свидетельство о собственности. Договор купли продажи заключался во время брака. После развода в 2010 году по решению суда дом был присужден одному из супругов и оформлен ему в собственность в 2011 году. В 2011 году была сделана выписка из похозяйственной книги, где было написано, что земельный участок принадлежит ему на праве пользования. Можно ли сейчас воспользоваться правом оформить данный земельный участок в собственность бесплатно - ведь фактически им пользовался один и тот же человек с 1993 года?

Я купила земельный участок с домом в 2000 г. был составлен договор купли-продажи подписан нотариусом но дальше не оформлялся. Продавцов было 4 они получили собственность по дарственной. Но заключала я договор с одним продавцом (от остальных у нее были доверенности). как сейчас мне оформить собственность? Если 2-е из продавцов умерли. Но продавец которая заключала со мной договор жива. Все они родственники 2 сестры брат и мать. . возможно ли обойтись без суда? И вообще реально ли оформить собственность?

В уфрс было зарегистрировано право собственности на земельный участок при этом были предоставлены следующие документы 1 договор купли продажи 2 выписка из похозяйственной книги причем выписка дана одному человеку а продает другой 3 договор купли продажи третьим лицом при этом ни первый продавец ни второй не имели на данный земельный участок регистрации прова собственности.

Приобрёл земельный участок с домом. При покупке была написана расписка продавцом дома что он получил деньги за дом. Земельный участок на котором стоит дом принадлежит государству. Возможно ли приватизировать данный земельный участок?

В 2001 г. году по договору купли-продажи я купил земельный участок в садоводческом товариществе. Договор составлен и заверен нотариусом. При попытке в 2012 г. оформить свидетельство на право собственности мне было отказано с пояснением, что данный договор не имеет юридической силы. На руках имеется свидетельство регистрации на право собственности предыдущего владельца от 2001 г. Правомерно ли это, если - да, то что делать?

В 1996 году был заключен договор купли-продажи земельного участка а также расписка о получении продавцом денежных средств. Спустя полгода, продавец умер. Договор зарегистрирован не был, право собственности оформлено не было. Подскажите пожалуйста, каков порядок и возможно ли оформить данный земельный участок в настоящее время?

В 2010 г. был заключен договор купли-продажи жилого дома, затем продавец оформляет право собственности на земельный участок на свое имя. в 2011 г. продавец умирает. Как мне оформить право собственности на земельный участок? Росреестр отказал в регистрации права собственности, было предложено обратиться в суд. суд отказывает, т.к. нет нарушений со стороны росреестра.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2012 году купили квартиру (долю), но чтобы не касаться других дольщиков, оформили договор дарения. Есть расписка в фактическом получении денег продавцом. Теперь квартиру продали (договор купли-продажи), и налоговая требует налог 13%. Если квартира в собственности более 5 лет, имеет ли право налоговая требовать налог? И если имеет, то можно ли приложить расписку, чтобы доказать, что по факту была купля-продажа? Сейчас квартиру продали дешевле, чем купили.

В 1996 году по договору купли-продажи был приобретен земельный участок. Земли поселений ЛПХ. При покупке, свидетельство о праве собственности получено не было. Договор на регистрацию не подавался. Договор заключен у нотариуса. На руках есть оригинал и заверенная нотариусом копия договора, также есть оригинал свидетельства о праве собственности прежнего собственника и документы на участок (паспорт, план и тд – старые). Связи с продавцом нет.

Возможно ли при наличии только этих документов, без участия продавца осуществить регистрацию права собственности на участок? Если да, то в каком порядке (куда, с какими документами)? Возможен ли иск в суд? Если да, то по какому основанию?

Заранее благодарю, Людмила. Можно ли оформить право собственности на участок, если оно не было оформлено при покупке в 1996 году?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение