Отказ в оформлении свидетельства на право собственности за земельный участок - что делать?
₽ VIP

• г. Воронеж

В 2001 г. году по договору купли-продажи я купил земельный участок в садоводческом товариществе. Договор составлен и заверен нотариусом. При попытке в 2012 г. оформить свидетельство на право собственности мне было отказано с пояснением, что данный договор не имеет юридической силы. На руках имеется свидетельство регистрации на право собственности предыдущего владельца от 2001 г. Правомерно ли это, если - да, то что делать?

Ответы на вопрос (4):

Что бы точно ответить на Ваш вопрос надо смотреть документы. Вам лучше обратиться к юристам на очную консультацию. Возможно, что свидетельство 2001 года -старого образца и его надо переоформлять.

Владимир,

если Вы имеете в виду, что в 2012 году регистрационная служба выдала Вам отказ в государственной регистрации права собственности, Вам необходимо указать конкретные основания отказа.

Здесь на сайте есть возможность уточнить вопрос.

Неизвестно почему отказали,но Вам надо было регистрировать данную сделку в регистрационной палате,так как договор приобретает юридическую силу лишь после его регистрации. Но на мой взгляд, в Законе не указаны сроки регистрации данных сделок и о каких то сроках говорить нельзя,Вы бы указали точную причину отказа в регистрации .

Статья 163. Нотариально удостоверенные сделки

Комментарий ГАРАНТа

О нотариальном удостоверении сделок нотариусом или другим должностным лицом см. Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I и ст. 185 настоящего Кодекса

1. Нотариальное удостоверение сделки осуществляется путем совершения на документе, соответствующем требованиям статьи 160 настоящего Кодекса, удостоверительной надписи нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие.

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе;

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Комментарий ГАРАНТа

См. комментарии к статье 163 ГК РФ

Статья 164. Государственная регистрация сделок

1. Сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренных статьей 131 настоящего Кодекса и законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

2. Законом может быть установлена государственная регистрация сделок с движимым имуществом определенных видов.

Владимир,добрый день Согласно статьи 551 Гражданского кодекса РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Вам необходимо обратиться с заявлением в суд, поэтому очно обратитесь за помощью к адвокату либо к юристу.