Работники детского сада - правомерность и сохранение прав во время месячного закрытия на ремонт кухонного блока

• г. Ступино

Работаем в детском саду. В июле детский сад закрывают на месяц, т.к. будет ремонт на кухонном блоке. Работники будут получать 2/3 от з/п и выходить на работу каждый день на 7 часов. Правомерно ли это? И какие права сохраняются за работниками на этот период?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Однозначно не законно.

К сожалению, по действующему законодательству, работник вправе отсутствовать на рабочем месте в рабочее время только при невыплате заработной платы.

В период простоя он может не появляться на работе только с письменного разрешения работодателя.

При этом, находясь на работе, вы можете не соглашаться на выполнение работ, не предусмотренных вашим трудовым договором.

Простой - это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ст. 72.2 ТК). Заставлять вас работать в этот период работодатель не вправе. Это нарушение. Оплата времени простоя регулируется ст. 157 ТК.

ТК РФ, Статья 157. Оплата времени простоя

""Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей "средней заработной платы" работника.

""Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

""Время простоя по вине работника не оплачивается.