Денег не выплачивали ни отпускных (хотя должны ПЕРЕД началом отпуска), ни зарплату за апрель.

• г. Санкт-Петербург

Супруга сейчас в ежегодном отпуске, после которого сразу же будет декретный ("склеила" их согласно ТК РФ). В отпуске согласно приказам. Денег не выплачивали ни отпускных (хотя должны ПЕРЕД началом отпуска), ни зарплату за апрель. Куда посоветуете обратиться, чтобы подействовало? ;)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Иван!

В Вашей ситуации возможно несколько вариантов:

1. Обратиться в государственную инспекцию труда с требованием о проверке законности действий работодателя и принятии действий по восстановлению нарушенных трудовых прав.

2. Сразу обратиться в суд с требованием о взыскании невыплаченной части з/п и отпускных

3. Сначала направить претензию работодателю, чтобы перевести спор в официальный статус, не привлекая госорганы. Плюс этого варианта в том, что он наиболее оперативный, и при грамотно составленной претензии, с большой степенью вероятности работодатель сам удовлетворит требования Вашей супруги.

Если понадобится помощь в составлении этих документов - обращайтесь, с радостью помогу.

С уважением,

Савиных Владислав