Выделять доли, их регистрировать, потом оформлять дарственную, опять регистрировать-очень хлопотно и затратно.

• г. Москва

Дом и земельный участок приобретены по договору купли-продажи мужем с согласия жены. Свидетельство о собственности получено. Может ли муж подарить жене свою собственность жене (тогда нужно согласие жены на дарение самой себе?) или нужно подписать ссоглашение о разделе имущества, в котором отразить обоюдное согласие на переход права собственности к жене (Является ли оно основанием для регистрации перехода права собственности?) Как лучше оформить переход права собственности только к одному из супругов на имущество, приобретенное в браке, если второй супруг согласен? Выделять доли, их регистрировать, потом оформлять дарственную, опять регистрировать-очень хлопотно и затратно. Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

муж оформляет договор дарения на жену