Вопрос об обязанности оплаты отопления в арендуемом подвальном помещении многоквартирного дома

• г. Уфа

Мы являемся арендаторами подвального помещения многоквартирного жилого дома. УЖХ требует, чтобы бы заключили договор и платили за отопление. В арендуемом подвале нет отопительных приборов, нет счётчиков, имеются только стояки и транзитный трубопровод по теплу. На основании какого законодательства мы должны или не должны платить?

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток!

В таком случае вы не должны платить за отопление!

С уважением!

Начальник юридического отдела

А основании какого законодательства мы должны или не должны платить?

Здравствуйте!

Все отношения по поставке ресурсов в многоквартирном доме регулируются правилами предоставления коммунальных услуг № 354 от 06.05.2011 г. , оно относится также и к нежилым помещениям и к юридическим лицам. А у собственника был такой договор? Что указано в договоре аренды между Вами и собственником?

На какой законодательный акт мы должны ссылаться, чтобы доказать УЖХ, что мы платить не обязаны.

Здравствуйте!

Скорее ЖКХ докажет, что Вы обязаны платить.

Собственником подвального помещения является КУМС (комитет по управлению муницип.собственностью). В договоре аренды не прописано, что мы должны заключить договор и оплачивать за отопление. Сказано, что должны заключить договор по оплате коммунальных услуг с отдельными организациями .

Ну если есть желание разбираться со всеми заморочками, тогда смотрите на что надо обратить внимание.

1. Имеется ли общий прибор учета тепла на дом?

2. Входит ли Ваш подвал в расчет площади мест общего пользования. Бывает, что не переоформляют документы в РСК и оплата за подвал уже собирается с жителей, как за места общего пользования.

И т.д. Остальное Вам расскажут при очной консультации.Это уже вопросы не бесплатной помощи.