Может ли моя сестра написать расписку, а том что она одна будет платить за кредит?

• г. Москва

Такого характера. Добрый день для начала. Вообщем я оформила будучи в гражданском браке ипотеку 2-х комн. Квартиру, где собственником яв-юсь я одна естественно с обременением, на 8 лет, но в этой кв-ре я не живу, живет моя сестра, и платим мы с ней поровну, теперь гражданским мужем решили официально зарегистрировать брак, вот в этом случае он может в дальнейшем претендовать на какую-то долю, сказав что мы вместе платили из семейного бюджета? Как себя защитить в этом случае? Может ли моя сестра написать расписку, а том что она одна будет платить за кредит? Как лучше это сделать? Спасибо. Жду ответа.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Гуля!

1. Защитить себя Вы можете через брачный договор. Согласно п.1 статьи 42 Семейного кодекса:

"Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов."

Брачный договор составляется и заверяется у нотариуса. Это услуга стоит не дороже 10 000 рублей.

2. С сестрой Вы можете заключить договор займа, который по своим условиям будет идентичен условиям Вашего договора ипотеки. Каждую передачу денежных средств оформляйте акт приема-передачи денежных средств по этому договору займа или обычной распиской.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

Здравствуйте!

Формально квартира приобретена Вами до брака, поэтому она не находится в совместной собственности. Однако, если в дальнейшем муж сможет доказать, что большая часть кредита на квартиру оплачивалась из совместного бюджета, то, суд может признать квартиру совместной собственностью. Чтобы обезопасить себя вполне подходит вариант с тем, что Ваша сестра в дальнейшем одна будет платить за кредит. Для этого нужно будет договориться с банком, чтобы сестра могла погашать Ваш кредит. А сестре необходимо хранить все документы, подтверждающие, что оплату производила именно она.

С уважением,

Савиных Владислав