Хочу подать на развод из-за непонимания супруга и проблемы с растущими критериями свекрови - кто получит опекунство над ребенком?

• г. Ижевск

Я хочу подать на развод по причине полного непонимания между мной и супругом, а так же что мы живем с его мамой, и он всегда поддерживает ее. Муж периодически поднимает на меня руку. У нас дочка 2 года, естественно я хочу чтобы она жила со мной. Но муж и его мать говорят мне, что она останется с ними, так я невоспитанная и неаккуратная. Да, может быть у меня в образцовом порядке дом, но свекровь придиратся ко всему, закрыла я шкаф или нет, убавила газ или нет. Я никогда не пила, не курила, не хулиганила, не вела аморальный образ жизни, на учете ни где и никогда не состояла) Мы живем в благоустроенном доме (кстати в доме живет ротвейлер, который, я считаю опасен для ребека) на окраине города, дочка ходит близко в сад. Моя же мама живет на другом конце города, надо опять искать путевку. Я работаю на хорошей работе, достойный зароботок. Кому оставят ребенка? Они уверены, что им...

Ответы на вопрос (1):

Роза, по российской практике, сли не имеется из ряда вон выходящих аморальных обстоятельств (а по Вашему описанию их действительно нет), суды оставляют детей на проживание с матерью. Остальное - угрозы и немотивированные обвинения со стороны родственников являются эмоциями. Суд будет учитывать многие обстоятельства: обеспеченность жильем, финансовое состояние родителей и др. Однако, у Вас есть все шансы после развода проживать с Вашей дочкей совместно.