В марте было ДТП, виновным признан "вьехавший" в меня рейсовый автобус.

• г. Санкт-Петербург

Управляю авто по доверенности в простой письменной форме. В марте было ДТП, виновным признан "вьехавший" в меня рейсовый автобус. Для получения возмещения в апреле выписал у собственника ТС нотариальную доверенность, в которой детально расписаны все права по получению возмещения. Однако юрист виновной стороны отказывается со мной общаться и требует доверенность на получение возмещения выписанную ДО наступления ДТП. Это требование ничем не аргументирует.

Как ему доказать что он не прав.

Ответы на вопрос (2):

Если юрист требует доверенность на право представления интересов, выписанную ДО наступления случайного события, которое могло и вообще не состояться, то такому юристу ничего не докажешь.

Уважаемый Михаил! Заставить юриста противоположной стороны с Вами общаться невозможно. Если Вы имеете доверенность на ведение судебного дела от имени собственника автомобиля с правом подписания искового заявления, представления интересов истца в суде по делу о возмещении ущерба с правом полного или частичного отказа от иска, заключения мирового соглашения, обжалования решения суда во всех судебных инстанциях, получения исполнительного листа, предъявления его ко взысканию, а также с правом получения присуждённого имущества и денег, то в соответствии со ст.1079 ГК РФ Вам нужно от имени собственника предъявить иск к автохозяйству- владельцу источника повышенной опасности. Третьим лицом по делу привлекается водитель, который был за рулём автобуса. Все переговоры Вы будете производить с представителем ответчика в суде, который по доверенности допустит Вас в качестве представителя истца (ст. ст.49,53,54 ГПК РФ). Указанными статьями ГПК РФ не установлено время, когда должна быть удостоверена доверенность. Главное, чтобы на момент совершения действий от имени доверителя Вы имели и могли предъявить доверенность, подпись доверенного лица в которой удостоверена, а доверенность не истекла по сроку действия, который указан в доверенности (не более 3-х лет). Если срок действия в доверенности не указан, то она действует один год, который начинает течь с даты выдачи доверенности.