Как получить высокотехнологичную медицинскую помощь в России для гражданина РФ с видом на жительство в Казахстане?

• г. Челябинск

Я гражданин РФ, имею Вид на жительство в Казахстане и проживаю там же. Имею ли я право на оказание высокотехнологичной медицинской помощи (эндопротезирование коленных суставов) в Российской Федерации. По Казахстанскому законодательству такую помощь в Казахстане иностранцам не оказывают. Если ДА, то какие шаги я должен предпринять? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! в Российской Федерации имеете право на оказание высокотехнологичной медицинской помощи с ВНЖ.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданин РФ, имею Вид на жительство в Казахстане, прописан и проживаю там же. Имею ли я право на оказание высокотехнологичной медицинской помощи (эндопротезирование коленных суставов) в Российской Федерации. По Казахстанскому законодательству такую помощь в Казахстане иностранцам не оказывают. Если ДА, то какие шаги я должен предпринять? Спасибо.

Я гражданин Республики Казахстан, проживаю на территории Российской Федерации по виду на жительство, имею водительское удостоверение Казахстана, хочу приобрести автомобиль, необходимо ли менять права на Российские или можно ездить по Казахстанскому водительскому удостоверению? Если нужно менять, то каков порядок замены?

Начальнику отдела Департамента высокотехнологичной медицинской помощи Минздрава России Сидорову Петровым за оформление квоты на оказание медицинской помощи в Научно-исследовательском институте нейрохирургии гражданину Иванову предложено вознаграждение в размере 200 тыс. рублей.

Какие действия в соответствии с антикоррупционным законодательством должен предпринять Сидоров в связи с предложением Петрова?

Поликлиника отказала (устно) в прикреплении, ссылаясь на отсутствие прописки/временной регистрации по месту жительства. Можно ли требовать письменный отказ и можно ли куда-то подать жалобу?

Ссылаясь на:

В соответствии с пунктом 5 статьи 19 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" пациент имеет право на выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В соответствии с ч.1 ст.21 Федерального закона от 21.11.2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", при оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.

В силу ст.16 Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", застрахованные лица имеют право на выбор медицинской организации из медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26.04.2012 N 406 н утвержден Порядок выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Согласно пунктам 3, 4 указанного Порядка выбор или замена медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, осуществляется гражданином, достигшим совершеннолетия путем обращения в медицинскую организацию лично или через своего представителя с письменным заявлением о выборе медицинской организации. При подаче заявления предъявляются оригиналы следующих документов для граждан Российской Федерации в возрасте четырнадцати лет и старше: паспорт гражданина Российской Федерации и полис обязательного медицинского страхования.

Приказ МЗ РФ от 20.12.2019 №1067 - это отказ от оказания бесплатной высокотехнологичной медицинской помощи гражданам старше 60 лет, или я что-то не верно понял?

Сохраняется ли оказание платной медицинской помощи?

Я гражданин Российской Федерации проживаю в Казахстане имею загранпаспорт вид на жительство. В 2010 году заключил брак с гражданкой Казахстана в том году родился сын. Вопрос - гражданином какой страны является?

Могу спросить о результатах мониторинга правоприменения в Российской Федерации

О правоприменения по отраслям законодательства Российской Федерации, в том числе по таким отраслям, как:

оказание специализированной, включая высокотехнологичную, медицинской помощи, в том числе скорой специализированной медицинской помощи, медицинской эвакуации;

среднее профессиональное образование;

система управления многоквартирными домами;

закупки товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд?

Спасибо Николай ya.farbus@yandex.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно "Порядку организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением специализированной информационной системы" (утвержден Приказом Минздрава России от 29.12.2014 N 930 н), направление на ВМП должно содержать "адрес регистрации по месту жительства (пребывания)" и копию "документа, удостоверяющего личность пациента" без указания на наличие в паспорте постоянной регистрации.

Также согласно данному документу, в зависимости от того, включена ли необходимая ВМП а базовую программу ОМС, направление отправляется в принимающую "медицинскую организацию, включенную в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования, в случае оказания высокотехнологичной медицинской помощи, включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования" либо в "орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения".

В случае если необходимая ВМП не включена в базовую программу ОМС, дальнейшая обработка направления будет происходить согласно "регламенту организации первичного отбора пациентов - жителей города москвы для направления в медицинские организации, участвующие в оказании высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования" (утвержден Приказом Департамента здравоохранения г. Москвы от 02.02.2016 N 65 "Об организации направления жителей города Москвы в медицинские организации, участвующие в оказании высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования").

Согласно данному регламенту перечень документов должен включать копию "паспорта пациента - гражданина Российской Федерации с отметкой о постоянной регистрации в городе Москве".

У гражданина отсутсвует постоянная регистрация на территории РФ и есть только временная регистрация в Москве, при этом паспорт, СНИЛС, ИНН, полис ОМС получены в Москве.

Имеет ли право данный гражданин получить ВМП не включенную в базовую программу ОМС без постоянной регистрации в Москве на том основании, что у него нет постоянной регистрации в других регионах и Москва является его основным местом пребывания на территории РФ?

У меня Российское гражданство, но есть вид на жительство в Казахстане и так же получены водительские права в Казахстане получила все документы в 2014 году, сейчас живу в России, скажите пожалуйста могу ли я управлять транспортным средством в Российской федерации? Спасибо большое за помощь.

Имеет ли право гражданин обратиться в любое медицинское учреждение за оказанием срочной медицинской помощи, имея на руках полис ОМС? Как поступить, если ему отказали в оказании помощи и отправили в поликлинику по месту прописки (у человека сломано ребро, острая боль)? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение