Спор о правомерности вычета по экспорту в декларации по НДС в Беларуси - кто прав - налогоплательщик или налоговая?
199₽ VIP

• г. Москва

Помогите разобраться, пжл. 01.02.2016 была реализация в республику Беларусь. Контрагент прислал весь комплект документов. Соответственно, в декларации по НДС за 1 кв.я успеваю отчитаться по этой реализации. Сегодня звонят из налоговой и заявляют, что я не правомерно включила в отчет вычет по экспорту, т.к. в заявлении об уплате косвенных налогов стоит дата 03 апреля. Вот скажите, пжл, кто прав - с моей стороны право отчитаться за 180 дней, что я и сделала. Декларацию я сдала 20 апреля, документы у меня все на руках..

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вопрос выходит за рамки бесплатной консультации. Обращайтесь к реальному адвокату/юристу.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Нужно смотреть в книгу покупок, как эта операция проведена?

От этого зависит правота налоговиков.

Ст. 174 НК РФ указывает:

"В налоговую декларацию подлежат включению сведения, указанные в книге покупок и книге продаж налогоплательщика."

В крайнем случае возврат НДС оформите во втором квартале, если налоговая не принимает во внимание Ваше заявление (может, Вы неверно заполнили сведения об операции по экспорту?).

Здравствуйте. Вы правы. В пункте 9 статьи 165 НК РФ указано, что 180 дней исчисляются с даты выпуска товаров региональными таможенными органами в режиме экспорта или транзита.

В пункте 9 статьи 167 НК РФ установлено, что налоговая база по экспортным операциям определяется на последний день налогового периода, в котором собраны подтверждающие документы п. 9 ст. 167 НК РФ.