По которой дела или материалы направляются в суд кассационной инстанции.

• г. Москва

В ГПК РФ сказано:

Кассационные жалобы, представления подаются через районный суд, принявший

решение. В случаях, предусмотренных законом, кассационные жалобы, представления и

приложенные к ним письменные доказательства подаются в суд с копиями по числу лиц,

участвующих в деле, либо по числу лиц, чьи интересы затронуты в жалобе.

После этого судом первой истанции выносится определение о принятие или откзе в

принятии к рассмотрению судом кассационной инстанции жалобы.

В случае принятия в определении указывается дата и время заседания в

кассационной инстанции, и только после этого дело направляется в суд

кассационной инстанции.

В приказе судебного департамента при верховном суде РФ,

от 29 апреля 2003 г. N 36, прилагается образец бланка формы № 44,

по которой дела или материалы направляются в суд кассационной инстанции.

В данной форме существует шаблонная запись:

"Направляю для рассмотрения в кассационной инстанции по

представлению

жалобе

уголовное

дело

гражданское

,

которое назначено в судебной коллегии на часов "__"

20__ г."

Эта запись видетельствует о том что, дата и время заседания согласованы

с кассационной инстанцией до поступления к ней дела, либо материала

и до вынесния определения судом первой инстанции о принятии

жалобы к рассмотрению в кассационной инстанции.

Прошу ответить каким образом происходит согласование между первой и

второрой инстанциями судов, исключительно о предмете назначения

даты и времени заседания кассационной инстанции, а также какие

реквизиты нормативного акта подробно регламетирующего процедуру

данного согласования?

03 июня 2010 года.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Сергей! Районный суд назначает дела в кассацию на те даты, которые ему "сверху" указывает суд кассационной инстанции. Дни рассмотрения кассационных дел утверждаются председателем вышестоящего суда (согласитесь, было бы абсурдно прописывать в ГПК или еще каком нормативном акте, что кассация дел во всех судах РФ только по средам!)